Профилактическая беседа «Опасность – заброшенные и строящиеся строения».

В современном мире среди подростков набирает популярность такое направление как Урбан-Туризм, посещение строящихся или заброшенных объектов. Что вызывает к ним интерес особенно среди несовершеннолетних? Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, разрушение кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся и заброшенных строениях. Несмотря на то, что у заброшенных зданий имеются собственники, там часто выламывают установленные решетки, ломают заборы, которые их огораживают. В таких местах собираются бомжи, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление. Именно с этих слов начала профилактическую беседу 02.08.2021 г в рамках вечерней занятости инспектор по делам несовершеннолетних ОПДН МУ МВД «Балаковское» по Саратовской области Севастьянова Дарья Владимировна. Цель данной беседы — профилактика случаев нахождения подростков на объектах повышенной опасности: строящихся и заброшенных строениях, а также воспитание ответственности за свою жизнь и здоровье. Дарья Владимировна также напомнила обучающимся об ответственности за потребление и за распространение наркотических средств. Еще раз проинформировала всех о недопущении нахождения без сопровождения взрослых после 22.00 детей до 16-ти лет и о светоотражающих элементах. Инспектор ПДН призвала ребят неукоснительно соблюдать правила личной безопасности. Кроме того, в ходе встречи со школьниками она напомнил номера телефонов экстренных служб и раздала Памятку «Опасность – заброшенные и строящиеся строения».