Всероссийский «Цифровой Диктант 2021»

Всероссийский «Цифровой Диктант 2021», организаторами которого являются РОЦИТ, ОНФ и Microsoft, прошел с 9 по 24 апреля в онлайн-формате.

Обучающиеся нашей школы со 2 по 11 класс приняли участие во Всероссийской Акции «Цифровой Диктант 2021». Школьники узнали свой уровень цифровой грамотности онлайн.

На сайте https://digitaldictation.ru/ каждый пользователь проверил свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, соблюдение правил безопасности в сети и культуры общения. Впервые проверено знание инновационных технологий, в том числе искусственного интеллекта.

Цифровой диктант разделен на 4 смысловых блока. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности, второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями, третий – кибербезопасности, четвертый – инновационным технологиям. Пройдя тестирование, участники не только проверили свои навыки в этих областях, но и выявили вопросы, требующие более глубокого изучения, а также смогли повысить знания с помощью обучающих материалов, представленных на сайте. В этом году, чтобы поддержать интерес пользователей, организаторы разработали специальный интерактивный формат тестирования для детей 7-13 лет и отдельный вариант диктанта для граждан старше 60-ти лет.   После завершения акции (уже завтра) участники смогут перейти в раздел «Работа над ошибками», где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему.