Прошла акция «Дети России»

По мнению медиков распространение наркомании в современном мире представляет для настоящих и будущих поколений не менее страшную опасность, чем эпидемии чумы или холеры в прошлом. В последнее время значительно возросло количество токсикоманов. Речь идет о тех людях, которые злоупотребляют химическими, биологическими или лекарственными веществами. Эти вещества вызывают привыкание, однако не признаны законодательством наркотическими. В этой связи есть различные мнения и толки о том, что не все наркотики опасны. Это очередной миф. Просто есть сильнодействующие средства и слабые, и разные виды наркомании протекают по-разному. Общим является лишь итог: человек полностью теряет контроль над собой. Для того чтобы спасти людей от наркомании, все государства в мире идут на крайние меры.
Так 6 апреля 2021 года в рамках акции «Дети России» для учащихся 7-8 классов МАОУ СОШ № 4 прошла встреча с сотрудниками ОКОН МУ МВД «Балаковское» Шмаковой Е.А. и ГУЗ «СОЦОЗМП» Маркинаой Л.В.. С ребятами была проведена беседа «Наркотики. Секреты манипуляции. Ответственность». Ребята узнали о вреде различных зависимостей и о том, как они влияют на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни. Также Маркина Лариса Валерьевна провела с обучающимися тренинг уверенного поведения «Умей сказать нет». Вниманию ребят был представлен видеофильм «Наркотики».
Ученики пришли к выводу, что только физически здоровые, интеллектуально и морально- духовные люди могут быть полезны своей стране. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, и наркотиков, а также о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме, задавали вопросы, поблагодарили за интересную беседу.