9 марта 2021 года сотрудники ГУЗ СОЦОЗМП прочитали девушкам и юношам 8-х классов лекции по гендерному воспитанию «Всё меняется, меняешься и ты» и «Быть здоровым – здорово!». Темы для встречи были выбрана неслучайно. Половое воспитание имеет огромное значение для дальнейшего развития человека. Именно от тех установок, которые он получает в детстве, будет зависеть его будущее семейное положение, отношение к браку, противоположному полу и его поведение в сексуальных отношениях. Не говоря уже о том, что правильное половое воспитание девочек и мальчиков поможет им в будущем избежать многих ошибок.

На лекциях были затронуты такие важные темы как гигиена в период полового созревания, правильный уход за кожей и волосами, дружба и любовь в подростковом возрасте. Всё это очень актуально, ведь многие подростки, еще не достаточно осведомлены обо всех тонкостях взросления, а незнание порождает страх и ошибки, исправить которые бывает очень трудно или даже невозможно. Обучающимся доступно рассказали обо всех изменениях в организме в период взросления, объяснили, как можно помочь себе, а чего лучше не делать. По окончании мероприятий, девочки и мальчики могли лично задать вопросы и получить исчерпывающие ответы.