Труженицу тыла Александру Павловну Белову поздравили с 95-летним юбилеем

8 марта 2021 года ветеран Великой Отечественной войны – труженица тыла Александра Павловна Белова отметила свой 95-тый день рождения. Она принимала поздравления не только с солидным юбилеем, но и с Международным женским днём от целой делегации гостей — главы Балаковского муниципального района Александра Соловьёва, директора комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Александра Лисина, педагогов, учеников и директора СОШ № 4 Елены Шутовой. Ветерану вручили поздравления от имени президента Российской Федерации Владимира Путина, а также — от губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Особенно же растрогало именинницу стихотворение, прочтённое учеником 3 «а» класса Леонидом Морозовым. Александра Павловна с удовольствием побеседовала с гостями и поделилась воспоминаниями. — Родилась я в 1926 году в селе Мордвиновка Пугачевского района Саратовской области. В большой семье я была старшей из шести детей. В 1941 году отец ушел на фронт, мама работала почтальоном. Мне было 15 лет, когда пришлось уехать в Челябинск и работать на военном заводе, — рассказала труженица тыла. — Зимой в Челябинске было очень холодно, 50-55 градусов, а одежда у меня — тонкая… Я делала военные снаряды, но в письмах маме писала, что работаю на фабрике, правду говорить было нельзя. После окончания войны Александра Павловна окончила педагогическое училище в г. Пугачеве. По распределению отправилась в Семипалатинск, и стала работать в детском саду сначала воспитателем, а затем — заведующей. Здесь она встретила своего будущего супруга — летчика Юрия Сергеевича Белова. В Семипалатинске супруги прожили сорок лет, вырастили двух сыновей. Овдовев, Александра Павловна переехала к сестре в Балаково. Сейчас именинница редко выходит из дома, очень любит читать, её интересуют события, происходящие в городе, стране, поэтому она долго не хотела отпускать гостей. С теплотой и любовью Александра Павловна рассказала о двух внучках и правнуке, которые живут в Подмосковье, но часто ей звонят и навещают. Александра Павловна, коллектив комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района желает Вам заботы близких и дорогих Вам людей, крепкого здоровья, и встретить ещё не один юбилей!