В школе прошли уроки пожарной безопасности

9 февраля классные часы были посвящены УРОКАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Уроки в среднем и старшем звене проходили в различных форматах: информативные классные часы, уроки-практикумы и уроки-викторины. Урок-практикум проходил в 10 классе, который включал в себя теоретическую и практическую части. Теоретическая часть – повторение правил пожарной безопасности. Практическая часть состояла из тренировочных моментов: первая помощь задохнувшемуся угарным газом человеку и моделирование действий при эвакуации с пожара.
В 8Б классе был проведен классный час «О пожаре знаю всё и не допущу его!», направленный на пропаганду знаний по вопросам охраны безопасности жизни, систематизацию знаний учащихся о причинах и последствиях пожаров и активизацию познавательной и творческой деятельности учащихся.
В 8А классе пошёл классный час на тему: «Пожары в жилых и общественных зданиях, и причины их последствия».
В ходе беседы были обсуждены причины возникновения пожаров, средства тушения и действия при возникновении возгорания. Ребята познакомились со знаками “Запрещается курить”, “Запрещается пользоваться открытым огнём”, “Запрещается тушить водой” и “Осторожно! Легковоспламеняющиеся вещества” и узнали, где они изображаются.
В 7-х классах было проведено мероприятие «Пусть в сердцах пылает пламя, а пожаров не бывает!», направленное на повторение основ пожарной безопасности.
В ходе мероприятия учащиеся повторили основные причины пожаров, первичные средства пожаротушения, действия при возникновении пожара.
Для проверки знаний учащихся была организована викторина по пожарной безопасности, а также предложены игровые ситуации, которые ребята с интересом обсуждали. Затем они собирали пословицы и поговорки об огне и пожаре.
В 9-х классах прошёл классный час на тему: «Средства пожаротушения: огнетушитель». Классные руководители ещё раз напомнили ребятам правила пользования огнетушителем в экстремальных ситуациях. Рассказали о том, каких видов они бывают. Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, ведь тогда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.
Подводя итоги день Уроков пожарной безопасности, члены отряда ЮПП раздали памятки и призвали ребят соблюдать правила безопасности.
Ведь главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной.
Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь!