Культурный дневник школьника

Обучающиеся 10 класса А МАОУ СОШ №4 с классным руководителем Мининой Татьяной Александровной в рамках культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника Саратовской области», а также в рамках проекта «Формирование интереса к изучению русского языка посредством знакомства с жизнью и достижениями величайших деятелей науки и культуры России» с 3 по 12 декабря 2020 года приняли участие в серии интерактивных спектаклей о событиях русской истории и жизни новаторов, первопроходцев и русских деятелей: от киевского князя Владимира Красно Солнышко до основоположника космонавтики Константина Циолковского.
Все спектакли прошли в формате сторителлинга, а исторические события показаны через личности выдающихся деятелей науки и культуры России.
В научно-популярном спектакле «Краткая история освоения космоса: от мечты до первого полёта человека в космос» ребята увидели путь великой мечты: от основателя русского космизма Николая Федорова к Константину Циолковскому, а от него – к Сергею Королёву и первому полёту человека в космос.
«Тайна куликовской битвы» поведала о XIV веке. Место событий– Куликово поле, точнее, болото, известно ведь, где обитает болотная птица кулик, образ действия – томительное бездействие в ночь накануне великой битвы, ставшей началом освобождении Руси от ордынского ига. Зрителям показали историю о мужестве и предательстве, политических интригах и кровавых боях, о небольшом княжестве Московском, которое стало центром Руси и её столицей.
Спектакль «Пётр Первый» рассказал о прорыве через время, которое совершил царь-реформатор, собственноручно строивший корабли и резавший боярские бороды и полы их старомодных одеяний, называвшихся «ферязь».
Завершила серию интерактивных спектаклей (12 декабря 2020 года) сага «Владимир Красно Солнышко», которая поведала десятиклассникам о князе, вошедшем в историю Руси как Владимир Святой. Рассказала о его пути от незаконно рожденного княжича до его триумфального восшествия на киевский престол.
Ребята остались очень довольны!

Все спектакли доступны на видеохостинге YouTube:
«Краткая история освоения космоса: от мечты до первого полета человека в космос» Краткая история освоения космоса: от мечты до первого полета человека в космос — YouTube
«Тайна куликовской битвы» Тайна куликовской битвы — YouTube
«Петр Первый» Петр Первый — YouTube