День борьбы со СПИДом

1 декабря уже по традиции в нашей школы первыми уроками проходят классные часы, посвящённые дню борьбы со СПИД. На классных часах обучающиеся 5 классов узнали, что представляет СПИД, как уберечь себя от заражения и о том, как живут больные СПИДом.
Ученики 6-8 классов приняли активное участие в онлайн обсуждении различных вопросов, связанных с ВИЧ –инфекцией. На классных часах учащиеся нашей школы с большим интересом знакомились с различными материалами, видеороликами, мультипликационными фильмами, а затем активно обсуждали вопросы, связанные с проблемой: ВИЧ и СПИД. В чем разница между ними?, Почему ВИЧ может жить только в организме человека?, Как защититься от заражения?, Как узнать, есть ли у тебя ВИЧ?, Можно ли вылечить СПИД? На эти и многие другие вопросы учащиеся постарались узнать ответы на классных часах. Равнодушным к проблеме не остался ни один. В некоторых классах прошло анкетирование по проблеме, чтобы узнать уровень осведомленности старших подростков.
Все старшеклассники, принявшие участие в мероприятиях, единодушны во мнении, что вирус иммунодефицита человека – это одна из наиболее страшных угроз в области общественного здоровья. Основная цель этого мероприятия — санитарное просвещение и информирование учащихся. Ведь это самая дешевая и эффективная мера борьбы с этой болезнью!
Для учащихся 9-11 классов, прошли онлайн классные часы «Как защитить себя от ВИЧ?». Классный час был направлен на углубление знаний школьников о ВИЧ/СПИДе, путях передачи ВИЧ, формирование убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья — эффективная профилактика ВИЧ — инфекции. Данное мероприятие формирует активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ — инфицированием, а также воспитывает потребность в здоровом образе жизни.