20 НОЯБРЯ В МАОУ СОШ №4 ПРОШЛИ ТЕМАТИЧЕСКИЕ КЛАССНЫЕ ЧАСЫ ПО ТЕМЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ»

20 ноября МАОУ СОШ № 4 прошли тематические классные часы по теме «Всероссийский день правовой помощи детям». Данными мероприятиями были охвачены обучающиеся с 1 – 11 класс.

Классные руководители 1-4 классов провели часы общения по теме «Защита прав ребенка». Основная цель мероприятия, познакомить учащихся с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка, побудить задуматься над проблемами и способами их решения. На занятии ребята отвечали на вопросы: Что такое здоровье? Кто имеет право на любовь, заботу, обучение. Как называется документ, который закрепляет все права детей? Ребята познакомились с правами и обязанностями детей. В конце занятия все ребята — пообещали соблюдать права и законы Конвенции РФ.

Для 5-8 классов классные руководители подготовили классные часы на тему «Я имею права и обязанности». Тема достаточно сложная и очень хотелось помочь учащимся разобраться в ней. Цель классных часов: разобрать понятия “право”, “права”, “обязанности”, показать единство прав и обязанностей для детей — подростков. Классные руководители познакомили ребят с разными видами права: конституционное, административное, гражданское, семейное, жилищное, трудовое, финансовое, процессуальное, уголовное. Обратились к законам международного и федерального уровня, которые призваны защищать нас, граждан: взрослых и детей, определяя и подчеркивая наши права.

Учителя обществознания Аитова В.М. и Симакова Т.И. провели урок с презентацией о правовой грамотности для обучающихся 9-11 классов. Они рассказали о «Правах и обязанностях ребенка!» Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребята.