Акция «Поменяй сигарету на конфету!»

18.11.2020 г. отряд ЮДП МАОУ СОШ № 4 совместно с инспектором МУ МВД Балаковское № 5 Хоровской О.А, в рамках 2 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2020» организовали и провели акцию «Поменяй сигарету на конфету». Акция была приурочена к Всемирному дню отказа от курения.

Цель и задачи этой акции пропаганда здорового образа жизни и профилактика табакокурения среди населения поселка Дзержинского, привлечь внимание общественности к проблеме курения, призвать курящих людей, в первую очередь родителей отказаться от курения ради здоровья детей.

Реакция людей, к которым подходили с предложением поучаствовать в акции, была разной. Кто-то брал конфету, отдавая сигарету взамен. Другие наотрез отказывались от нашего предложения поменять сигарету на конфету.

Но все же многие меняли сигарету на конфету и с улыбкой уходили. Акция длилась около часа, и за это время в ней поучаствовали около 25 проходящих мимо человек. Всего было обменяно килограмм конфет, а собранных сигарет получилось 37 штук.

Безумное количество положительных эмоций вызвали те прохожие, которые говорили: «Никогда не курил, не курю, и вам, не советую!».

Несмотря на то, что сейчас везде рассказывают и показывают видео о вреде курения, курильщиков не становится меньше. Многие не понимают, что они рискуют здоровьем. А большинство, зная об этом, все равно курят и не бросают. Самое страшное, что курят в общественных местах и в транспорте. Могут курить дома в присутствии маленьких детей и пожилых, абсолютно не задумываясь, что наносят огромный вред окружающим.

Будем надеяться, что участники акции и их близкие задумаются над тем, какое негативное воздействие оказывает курение на организм человека и откажутся от своей вредной привычки.