Классный час, посвященный 79 годовщине начала битвы за Москву

6 октября для обучающихся 1-11 классов в МАОУ СОШ № 4 прошли классные часы, посвященные 79 годовщине начала битвы под Москвой. Активисты музейной комнаты и классные руководители, подготовив презентацию, кадры кинохроники, музыкальное сопровождение и стихи рассказали ребятам об этом важном историческом событии.
Уроки начинались литературно-музыкальной композицией «И помнит мир спасенный». Обучающиеся школы подготовили рассказы о Московской битве, которая длилась 203 дня, о наступлении немцев на Москву, начавшемся 30 сентября 1941 года, о защите Москвы, о контрнаступлении советских войск под Москвой, которым командовал Г.К. Жуков, о параде 7 ноября 1941 года на Красной площади, изменившем ход событий. Затаив дыхание, ребята слушали сообщения о доблестных защитниках столицы, о ее героях: Зое Космодемьянской, которой одной из первых женщин присвоили звание Героя Советского Союза, о наших земляках: В.Г Клочкове, И. В. Панфилове. С болью в горле и со слезами на глазах смотрели фрагмент фильма о панфиловцах, которые 16 ноября 1941 года, неподалеку от Волоколамска, на протяжении 4-х часов героически сражались в неравном бою с немцами и самоотверженно защищали сердце нашей Родины – Москву. Обучающиеся узнали о первом в Великой Отечественной войне таране в ночном воздушном бою в небе Москвы, совершенном нашим земляком Виктором Талалихиным 7 августа 1941 года. Классные часы сопровождались яркой музыкальной презентацией и кадрами кинохроники о Московской битве, которая смогла развеять миф о непобедимости германских войск. Под звуки метронома ребята почтили память павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.