Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

В России День гражданской обороны отмечается 4 октября. Сегодня гражданская оборона – это составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности государства. В состав гражданской обороны сегодня входят: противопожарная служба, авиация, войска гражданской обороны и поисково-спасательные подразделения, которые функционируют в круглосуточном режиме реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день в нашей стране сформирована и действует единая государственная система по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их предупреждения – это национальная система противодействия кризисным явлениям. В 1993 году к Международной организации гражданской обороны присоединилось МЧС, теперь МЧС участвует во всех мероприятиях, которые проводит эта организация.
2 октября 2020г. в школе прошёл Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, а также 30-й годовщине МЧС России с проведением бесед с обучающимися. В открытом уроке приняли участие 540 обучающихся.
В ходе мероприятий до учащихся и работников школы была доведена информация, о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим. Беседы по основа безопасности жизнедеятельности в 5-9 классах провела майор полиции Хоровская О.А.