День славянской письменности

21 и 22 мая в МАОУ СОШ №4 в онлайн — формате прошел «День славянской письменности и культуры». Обучающимся предложили окунуться в древность и найти ответы, интересующие современного человека.
Для ребят были организованы мероприятия по популяризации русского языка и литературы. Так, ученики 5-11 классов приняли участие в IV Всероссийской акции «Давайте говорить правильно».
Для обучающихся 5 – 8 классов прошли виртуальные экскурсии в историю создания книги «Как создавались книги». Ребята узнали, что День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.
7 – 8 классам школы было предложено принять участие в конкурсе презентаций «В гостях у Кирилла и Мефодия». Ребята охотно откликнулись – работы получились очень познавательными и необычными. А вот старшеклассники и педагогический коллектив школы стали активными участниками шуточного тестирования знатоков русского языка «От А до Я». Не остались без внимания и ученики 5 – 6 классов, которые попробовали себя в роли писателей, приняв участие в конкурсе рассказов на одну букву «Великий и могучий».
Но, пожалуй, самыми интересными и массовыми оказались конкурс на лучшую каллиграфию «Граф Каллиграф» и акция «Книга в кругу семьи», в которых приняли участие ученики 1 – 11 классов и их родители.
При проведении Дня славянской письменности и культуры много было сказано о роли русского языка в нашем многонациональном государстве, о чистоте языка. Многие ребята решили писать правильно слова и грамотно расставлять в них ударения. А завершился наш онлайн — праздник под лозунгом «Сидим дома — тренируем ум!»