В МАОУ СОШ № 4 прошел Единый культурный день.

Если у вас нет возможности попасть в музей, кино, театр, а так хотелось бы — не переживайте. В наш век технологий можно посетить любые выставки, экскурсии, кинозалы и спектакли, не выходя из дома. Например, устроить онлайн-экскурсию по всем историческим местам мира (посетить не только музеи, но и знаменитые замки, памятники архитектуры).
Так 18 мая 2020 года ученики 5 класса А МАОУ СОШ №4 посетили виртуальную экскурсию по музею Мирового океана в Калининграде. Ребята ознакомились с историей исследования океана, где предлагалось рассмотреть историю исследования Мирового океана, а также подводную археологию. Заинтересовались ученики природой океана, а в дальнейшем посетили Северный морской музей военно-морского флота. Ребята не впервые посещают виртуальные экскурсии, от чего остаются в восторге.
Обучающиеся 6-х классов 20 мая совершили интерактивную обзорную аудиоэкскурсию на остров Кижи в Карелии, музей которого является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.
В начале пути ребятам была предложена схема путешествия. Сначала они посетили всемирно известный Кижский Погост, на котором возведены две церкви. Одна из них – церковь Преображения Господня, по праву признана вершиной деревянного зодчества России. По одной из легенд она была построена одним топором, без использования гвоздей.
Далее ребята познакомилисьс крестьнкой усадьбой, узнали об особенностях убранства северных крестьянских построек; крестьянской избой (дом Ошевнева), хозяйстве, жизни домочадцев.
В конце путешествия школьники побывали в главном экспозиционном секторе музея –заповедника «Кижи». Рассмотрели часовню Архангела Михаила, ветряную мельницу из д. Насоновщина и другие памятники архитектуры.
Материал экскурсии был очень познавательным, доступным. Ребята имели возможность рассмотреть все понравившиеся детали экспозиции более подробно, при использовании панорамы. Экскурсия была увлекательна и достаточно интересна. Ребята остались довольны.
В рамках Единого культурного дня, учащиеся 8-х классов школы с классными руководителями 22 мая, посетили онлайн-экскурсии по музеям мира. Благодаря цифровым платформам ребята совершили виртуальные прогулки, послушали лекции и видеотрансляции специальных мероприятий.
Ребят восхитил Петергоф в Санкт-Петербурге. Первое, что видит виртуальный посетитель Петергофа — это потрясающая панорама всего музея-заповедника с высоты птичьего полета. Создатели виртуальной прогулки разделили заповедник на несколько зон, каждую из которых можно рассмотреть со всех сторон, в том числе, сверху, любуясь дворцами, аллеями и фонтанами во всей их красе и величии. Зрелище поистине завораживающее и легко может впечатлить как тех, кто никогда не бывал в Петергофе лично, так и коренных петербуржцев.
Ребятам довелось побывать во Дворце дождей в Венеции. Великий памятник итальянской готической архитектуры и одна из главных достопримечательностей города. Экскурсия дала возможность виртуально пройтись по залам музея, и увидеть потрясающие интерьеры дворца, украшенные шедеврами ведущих мастеров венецианской школы живописи.
Не выходя из дома, школьникам выдалась возможность подняться на Эйфелеву Башню и увидеть Сикстинскую капеллу. Они побывали в Третьяковской галерее и Эрмитаже, посмотрели выдающиеся работы российских художников. Экспозиции Лувра, которые включают в себя лучшие произведения искусства до середины девятнадцатого века, а также экспонаты древних цивилизаций. Рассказывать об онлайн-экскурсии можно бесконечно, ребята не заметили, как пролетело время, все были в восторге от увиденного.
Обучающиеся начальных классов в первые дни каникул приняли участие в проекте #ДомаСПользой. Ребята вместе с родителями и классными руководителями отправились в Калининград, в Областной драматический театр, и просмотрели спектакль «Карлсон, который живет на крыше». История была интересна не только детям, но и родителям. После спектакля прошло его обсуждение, и все сделали один вывод: «Нужно мечтать. Мечтать в любом возрасте. Мечты питают нашу душу так же, как пища питает тело.»