Всероссийский урок по первой помощи

28 февраля в МАОУ СОШ № 4 прошла акция «Всероссийский урок по первой помощи».
Проведение акции нацелено на повышение медицинской грамотности обучающихся 5-11 классов в вопросах оказания первой помощи, а также создания условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.
В 5-6, 9-10 классах прошли классные часы с участием отрядов ЮДП и ЮПП, которые продемонстрировали обучающимся необходимые навыки по оказанию первой медицинской помощи.
Для обучающихся 7,8,11 классов провели занятие «Оказание первой медицинской помощи при различных видах повреждений» волонтеры-медики из ГАПОУ «Балаковский медицинский колледж».
В ходе занятия состоялось обобщение теоретических знаний по оказанию первой медицинской помощи, а также применение их в практической деятельности (умение накладывать повязки, жгут, иммобилизация конечностей). Дети обсуждали порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в школе (потеря сознания на уроке, перелом конечностей, порез в столовой, получение травм во время проведения спортивных игр).
Итогом занятия стали полученные умения и навыки, которые подростки смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации. Также мероприятие способствовало воспитанию у школьников чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего.