Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

Акция «Блокадный хлеб» — это открытые уроки, на которых школьникам рассказывают о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 900 дней, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.
Сегодня, 27 января, в МАОУ СОШ № 4 прошли уроки памяти «Блокадный хлеб». Обучающиеся 11 класса и воспитанница СП «Детский сад» посетили все классы с акцией «Блокадный хлеб». Вместе с информационными листовками о прорыве блокады они раздавали минимальную блокадную норму выдачи хлеба. Рассказывали что в составе блокадного хлеба был жмых, отруби и целлюлоза. Неказистый, тягучий, словно пластилин. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш. Но для каждого блокадника он самый вкусный и долгожданный, ради которого с карточкой тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день. Такие порции выдавались людям в осаждённом Ленинграде. Чем дольше длилась блокада, тем меньше становилась порция хлеба, которую можно было получить только по специальной карточке. «Блокадники сами говорили, что такой хлеб можно было съесть только запивая водой и с молитвой, но он поддерживал в людях жизнь», — рассказывали ребята. Всех погибших в блокаду почтили минутой молчания.