В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в МАОУ СОШ №4 в период с 02.09.2019 г по 06.09.2019 г прошло ряд мероприятий. Обучающиеся 11 класса А приняли участие в акции «Свечи Беслана». В память обо всех погибших были зажжены свечи и объявлена минута молчания. Перед обучающимися выступила директор школы Шутова Елена Евгеньевна. Она призвала всех жить в мире и в согласии, толерантно относиться друг к другу.
День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. В этот день отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом.
Эта дата символизирует общность государства и общества в борьбе с таким страшным злом как терроризм. В этот день в школе прошли классные часы, посвященные трагедии в Беслане. Кровавое первое сентября в маленьком осетинском городке никогда не сотрется из памяти людей во всем мире, не говоря уже о тех, кто выжил под дождем пуль и взрывов, тех, кого навечно разлучили в душном спортзале со своими детьми, родными, друзьями. Обучающиеся 8-11 классов просмотрели репортаж «Мужчины тоже плачут» и фильм «Терроризм за кадром». В начальных классах ребятам рассказали, как себя вести в экстремальных ситуациях, вспомнили правила поведения при угрозе и во время террористической атаки.
Социальный педагог Ланина А.С. прочитала лекцию «Скажи терроризму — нет», обучающимся состоящим на учете. На лекции школьники узнали о причинах и масштабах терроризма. Особенно взволновало ребят, что жертвами терроризма все чаще становятся дети.
Одним из самых узнаваемых символов мира, обошедшим всю планету, является голубь. Поэтому в течение недели все обучающиеся школы на уроках технологии мастерили бумажного голубя и писали свою причину, по которой нужно жить в мире. А в конце урока учителя раздавали им памятки с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.
У терроризма многонациональное лицо. И нужны новые меры борьбы. Мы должны знать, как поступить в случае беды. Желаем вам солнца и голубого неба над головой. Пусть рядом с вами всегда будут ваши родные и близкие, дорогие вам люди оставайтесь человечными, и тогда мир станет добрее.