Итоги реализации проекта Культурный дневник школьника за 1 четверть 2018/2019 уч.г. МАОУ СОШ № 4

С 1 сентября 2018 года 22 класса МАОУ СОШ № 4 присоединились к проекту Культурный дневник школьника. Ребята и педагоги приняли участие в диспутах «Что значит быть культурным человеком?», «Знать культуру и историю родного края значит быть патриотом»,классных часах. В мероприятиях приняли участие 584 обучающихся и 34 педаго-га.

01.10.2018 г. в рамках сетевого марафона «Культурный код» состоялась презентация проекта.

23.09.2018г. обучающиеся 6 класса А посетили музей боевой славы «Набат». В нем собраны фронтовые фотогра-фии, документы, письма, ордена, медали, вооружение времён Великой Отечественной войны, а также личные вещи по-гибших воинов. Особый интерес у ребят вызвала экспозиция музея, которая дает возможность увидеть своими глазами, как жили солдаты и офицеры на фронте. Значимость поисковой работы, благодаря которой погибшие советские солдаты — наши деды и прадеды возвращаются на родную землю, сложно переоценить. Эта работа — большой труд, огромная от-ветственность и возможность для подрастающего поколения ощутить себя частью истории, сынами Отечества, отдаю-щими нравственный, человеческий долг тем, кто погиб, защищая Родину.

3 октября учащиеся 5-х классов посетили ГЦИ, где просмотрели художественный фильм «Со дна вершины». Детям так же были представлены работы юных журналистов и артистов нашего города. Показанные работы стали претендентами на участие в юношеском фестивале кинематографа. Информация, которую получили школьники была очень интересной, полезной и способствовала повышению нравственной культуры учащихся.

Одной из страниц «Культурного дневника школьника Саратовской области» для обучающихся 8 класса А стала школьная библиотека. 29.10.2018 года библиотекарь Черняева В. В. совместно с классным руководителем Мининой Т. А. провели урок культуры «Культура и Я». С помощью слайд-презентации ребята совершили культурное путешествие по нашему городу, познакомились с его историческим прошлым, узнали о музеях и театрах, библиотеках и книгах, о великих писателях и деятелях культуры, прославивших наш край.

Обучающиеся вспомнили о том, какое огромное значение в жизни каждого человека имеют книги. Все ценности человек черпает из книг. Не зря говорят, что книга — это источник знаний. Именно книги заставляют человека мыслить, развивают воображение и память. Дети поделились впечатлениями о своих любимых писателях и книгах. С удовольствием участво-вали в литературных викторинах и конкурсах, рассматривали книги о любимом городе Балаково.

Обучающиеся 8 класса А решили, что и дальше охотно будут «перелистывать» страницы «Культурного дневника школь-ника Саратовской области».

31 октября в МАОУ СОШ № 4 для обучающихся 3А,3Б,5А,5В классов состоялся фольклорный праздник «Капустные ве-чорки». Театрализованное представление было увлекательным. Ребята окунулись в атмосферу устного народного творче-ства. Перед ними открылась красота фольклора в виде русских песен, народных забав, хороводов. Гости праздника позна-комили ребят с русским обычаем делать заготовки на зиму, рубить капусту, познакомили с особенностями русского наци-онального характера (гостеприимство, трудолюбие, чувство юмора, умение веселиться), учили помогать друг другу, а по-сле отдыхать и развлекаться. Много на Руси было праздников. Самые радостные, щедрые были осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на долгую зиму. Один из таких праздников отмечался в октябре, назывался он – Сергей-капустник и был посвящён «огородной барыне» – так с любовью называли на Руси капусту. О пользе капусты люди знали ещё в глубокой древности. Вкусный и питательный овощ не только употребляли в пищу, но и использовали против мно-гих недугов. Дети с удовольствием принимали участие в играх, русских гуляниях, приобщились к старинным традициям русского народа. Доброжелательная атмосфера праздника настроила ребят на получение положительных эмоций.