Голубь мира

21 сентября в МАОУ СОШ №4 прошла бессрочная Всероссийская акция «Голубь мира». Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войны и кровопролитие.

Для учащихся МАОУ СОШ №4 Акция «Голубь мира» прошла перед крыльцом школы.

Ведущие рассказали историю возникновения этого Дня, и о цели проведения бессрочной акции «Голубь мира» — мир во всем мире. Учащиеся 1-2 классов  слушали с замиранием сердце набат колокола Мира.

Всем известно, что «Голубь мира» — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь выбран символом мира. Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира».

Очень красиво и эффектно смотрелись бумажные голуби, прикреплённые к белым и голубым шарам, которых запустили все присутствующие под  песню:  «Летите, голуби, летите!». В заключении ребята 1-2 классов исполнили флешмоб «Мы за мир на земле!»