День трезвости

Ежегодно в Российской федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.

День Трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке.

«Всероссийский день трезвости» — это не только православный праздник, но и общественный или социальный. Самые разные организации в этот день проводят мероприятия, которые направлены на то, чтобы донести обществу мысль о такой важной составляющей их жизни, как трезвый и здоровый образ жизни, необходимость отказа от алкоголя, наркотиков и других пагубных привычек.

Наша школа aктивнo пoдключилаcь к прoвeдeнию праздника. В этот день прошел конкурс рисунков среди обучающихся 1 — 11 классов, а также СП «Детский сад» на тему «Здоровый образ жизни». Талантливые приверженцы здорового образа жизни в школе №4 нашлись во всех классах.  В своих работах творческая молодёжь выразила  отношение к вредным привычкам и призвала людей к бережному отношению к своему здоровью.

В заключение дня ученики 9-11 классов приняли участие в круглом столе «Преступление без наказания». Молодым людям рассказали о последствиях употребления алкогольных напитков и их влиянии на организм, а также призвали вести здоровый образ жизни и не увлекаться вредными привычками. На занятии, помимо краткой лекции о вреде алкоголя, ребята приняли участие в  ролевых играх, где в специально смоделированной ситуации искали пути отказа от навязывания алкоголя со стороны других людей.  Всем присутствующим были предоставлены буклеты  по  профилактике  алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. Проблема алкоголизма никого из участников круглого стола не оставила равнодушным.

Изюминкой праздника стал «Забор трезвости» (учащиеся оставляли свои аргументы в знак протеста против употребления алкоголя на нарисованном «заборе трезвости»). Как выяснилось из надписей на заборе, учащиеся нашей школы предпочитают вести ЗОЖ и не употребляют спиртные напитки. Предпочитают пить чай, сок, молоко и другие безалкогольные напитки.

Сегодня День трезвости как никогда  актуален, так как разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни — это одна из основных задач, стоящих перед каждым членом общества.