«Бабушкин сундучок»

В рамках реализации ФГОС второго поколения в 04.04. 2017 года прошла защита проектов в 4 классе Б. Классный руководитель Клюева Нина Анатольевна сформировала 3 группы, каждая работала в определённом направлении:

– «Бабушкин сундучок» (творческий) – фольклор: песни, частушки, прибаутки.

– «Бабушкин сундучок» (исследовательский) — жизнь и быт русского народа.

* «Бабушкин сундучок» (творческий) – рукоделие.

Эпиграфом проекта класса стали слова Вадима Шафнера:

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

В современном обществе остро ощущается возрождение интереса к истории русского народа, к его культуре, традициям, обычаям, быту. И это не только дань моде! Люди, уставшие от постоянных стрессов, сумасшедшего темпа работы и перенаселенных городов, подсознательно тянутся к природе, размеренной жизни предков, их житейской мудрости, опыту и спокойствию.

«Бабушкин сундук» – проект по сохранению и передаче национальных традиций подрастающему поколению с самого раннего возраста. Он дает возможность погружению детей в культуру и традиции своего народа, наших далеких предков. «Не зная традиций своего народа невозможно продвигаться вперед и добиваться каких-либо результатов, наши дети должны знать культуру своего народа, его язык и традиции».

Защита проекта прошла на высоком уровне, в гостях у детей были родители, бабушки, дедушки. В результате проделанной работы ребята выяснили содержимое старинного сундука, это – песни, частушки, прибаутки, вещи домашнего обихода.

IMG_20170327_132858 IMG_20170327_122351