Музей боевой славы

08.11.2016 г. Учащиеся 7 класса «Б» посетили Музей боевой славы «Набат»  при центре военно-патриотического воспитания «Набат».

Музей при центре военно-патриотического воспитания молодёжи и подростков «Набат» существует 15 лет. В экспозицию музея вошли предметы, некогда принадлежавшие солдатам и привезенные Балаковскими ребятами с мест раскопок. Это образцы оружия, детали экипировки, предметы нехитрого военного быта, личные вещи солдат, капсулы, в которые вкладывались записки с персональными данными бойцов, медали, ордена, знаки отличия.

Сейчас экспозиция музея насчитывает почти тысячу экспонатов, но коллекция ежегодно пополняется. И это не только предметы, которые ребята привозят из экспедиций, но и вещи, принесенные Балаковцами и когда-то принадлежавшие их отцам и дедам.

Представлены в экспозиции музея и образцы немецкого вооружения, вещи солдат рейха.Воспитанники Балаковского отряда «Набат» ежегодно отправляются в поисково-археологические экспедиции в рамках Всероссийской программы «Вахта памяти», где принимают участие в раскопках на местах боев Великой Отечественной войны, помогают в опознании и захоронении останков.

В ходе экскурсии ребята узнали много нового о своих земляках. Они впервые прикоснулись к реликвиям Отечественной войны, задумались о своих дедах и прадедах, защищавших свою Родину от врага, узнали о работе поисковиков и их неоценимом вкладе в развитие музея. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, найденные поисковым отрядом «Набат» на местах сражений Великой Отечественной войны. Это оружие и личные вещи бойцов. Есть и уникальные экспонаты, такие как немецкий ранцевый огнемет.

Представлены в экспозиции музея и образцы немецкого вооружения, вещи солдат рейха. Воспитанники Балаковского отряда «Набат» ежегодно отправляются в поисково-археологические экспедиции в рамках Всероссийской программы «Вахта памяти», где принимают участие в раскопках на местах боев Великой Отечественной войны, помогают в опознании и захоронении останков.

Мероприятие оказалось весьма познавательным и поучительным

img_4974-09-11-16-06-17