Памятка ПБ о действиях в пожароопасный период

Памятка о запрете использования пиротехнических изделий

Осторожно! Огонь!

ОКАЗАЛСЯ В МЕСТЕ ПОЖАРА!

Детская шалость с огнем приводит к печальным последствиям !Информация для родителей

Памятка для родителей о соблюдении мер пожарной безопасности

Консультация для родителей. Детям спички-не игрушка!

С положением МАОУ СОШ №4 «О защите персональных данных» можно ознакомиться по ссылке
паспорт доступности
паспорт дорожной безопасности

Безопасность – дело каждого из нас

Находясь в местах массового пребывания людей важно знать элементарные правила. Ведь от каждого из нас зависит не только личная безопасность, но и безопасность окружающих нас людей.

При обнаружении подозрительных лиц, возможно, вынашивающих намерения совершить общественно опасные действия; подозрительных предметов (свертки, коробки, сумки, пакеты, игрушки, бытовые приборы и прочее), возможно, ставших оболочкой для самодельного взрывного устройства НЕОБХОДИМО:

— немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы по телефонам дежурных служб ГУ МВД по Саратовской области (02, с мобильного – 102) и УФСБ России по Саратовской области (тел. 37-30-01).

Вызов экстренных оперативных службы по единому номеру «112» доступен с телефонных аппаратов всех операторов сотовой связи, осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области.

— сохранять спокойствие;

— не трогать находку;

— немедленно отойти на максимально удаленное расстояние (от 100 метров и более);

— не курить, не пользоваться вблизи находки источниками огня;

— обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, служб эксплуатации;

— обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их установочных данных.

Следует помнить об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусмотрена санкциями статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и наступает для граждан с 14 лет.

За такие деяния можно получить уголовное наказание: от крупных штрафов до 5 лет лишения свободы.

Помните: любой бесхозный предмет, найденный на улице, в общественных местах или в подъезде, может представлять опасность для жизни! А ложное сообщение о теракте – повлечет уголовное наказание!

Министерство информации и печати Саратовской области по материалам правоохранительных органов и официального сайта НАЦИОНАЛЬНОГО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА gttp://nac.gov.ru/

Буклет о защите детей от вредной информации  buklet

Советы родителям по обеспечению безопасности детей

Когда ребёнок идёт в школу, родители должны учитывать следующие

аспекты его безопасности:

1. При выборе  образовательного  учреждения, которое будет посещать ребёнок, родители должны наряду  с  другими факторами, учитывать и такой, как  обеспечение  безопасности  ребёнка  на  маршруте  следования  в  школу и  обратно.  Необходимо выбрать наиболее  безопасный  маршрут  до  школы и  пройти  его  вместе  с  ребёнком,  обращая  внимание  на переход проезжей части  дороги,  если  она  есть  на  маршруте следования. Разъясните ребёнку, что,  переходя  дорогу  по пешеходному переходу на зелёный свет светофора, он   должен  убедиться   в   безопасности  движения.  Безопасней  маршрут по освещённым улицам, там, где меньше дорог  и, где есть пешеходный переход со  светофором                                                                                                                    2. Первое  время  желательно провожать детей  до школы и забирать их после уроков.  Если вы не можете забрать ребёнка лично, то пусть встречают бабушки и дедушки или старшие братья и сёстры.
  2. Каждый день узнавайте у ребёнка, как прошёл день в школе и давайте ему рекомендации по правилам безопасного поведения.
  3. Если ребёнку придётся ездить до образовательного учреждения на автобусе, покажите ему, где лучше стоять на остановке (у края дороги стоять опасно), где самое безопасное место в салоне автобуса (середина салона).
  4. Не давайте ребёнку в школу ценные вещи (МП-плеер, сотовый телефон, крупные деньги и т.д.) — это может спровоцировать криминогенную ситуацию.
  5. Отправляйте ребёнка в школу с запасом времени, чтобы он не спешил.
  6. Ваш ребёнок должен знать номер домашнего телефона, ваш рабочий телефон и запишите ему номер вашего сотового, чтобы вас могли найти в случае необходимости, а также служб спасения:

— служба спасения – 01, с мобильного – 112;

— милиция – 02, с мобильного – 020;

— скорая помощь – 03, с мобильного – 030.

1. Если ваш ребёнок не вернулся после школы домой, позвоните учителю, возможно, он задержался в классе (лучше на сотовый телефон). При отсутствии ребёнка в школе и возле дома звоните в милицию – 02, по мобильному – 020 или 112

ПОМНИТЕ! Безопасность  ребёнка зависит в первую очередь от родителей.